Toplam Sayfa Görüntüleme Sayısı

23 Aralık 2011 Cuma

Rusça okuma parçaları 4


                                                           Приветствие



 Издавна люди встречаясь друг с другом, пожималируки . Говорят, что этот обычай возник в те времена когда рыцари при встречепротягивали правую руку, чтобы показать , что она без оружия.

         Рукопожатие требуют меры. При встрече с большой группой знакоммых пожимать всем руки долго и неудобно.

         Другая древнейшая форма приветствия - поклон. Это невольное движение возникает у каждого воспитанного человека, если он входит в помещение заполненное знакомыми и незнакомыми людьми и нужно поздороваться. Вот тогда-то выручает не только обшее «здравствуйте», но общий поклон - наклон головы. Кланяться приятно медленно и плавно , иначе получится лишь небрежный кивок головы.

         Чаще всего мы пользуемся словесными формами приветствий. «С доброго утра» мы начинаем свой день и заканчиваем его пожеланием «спокойной ночи».


         Каковы же общие формы приветствия  в современном обшестве? Прежде всего смотрите в глаза человеку, с которым здороваетесь. В ответном взгляде содержится много важной для вас информации. Кто-то встретит вас дружлюбым взглядом, а кто-то только вскользь посмотрит на вас и тут же вернется к своему занятию или разговору.

         С малознакомыми людьми встречаются сдержанно вежливо их приветствуя, да и все приветсвия не должны быть очень шумными, особенно в присутствии посторонных.

         Особого внимания заслуживают жаргонные словечки «здорово», «привет», «салют», «покедова». В определенных ситуатиях некоторые из них могут быть уместны, например среди ровесников, а в офицальной обстановке или в обрашении молодых людей к старшим они не уместны.

         А какими формулами используетесь ли вы?



Sorular

1. Почему люди пожимали руки в древное время?
    

2. Какая  другая форма приветствия в древное время?
    

3. Каковы же общие формы приветствия  в современном обшестве?
    



Hiç yorum yok:

Yorum Gönder